學(xué)校買(mǎi)來(lái)畫(huà)冊和童話(huà)各8本,共花了264元,一本畫(huà)冊18元,一本童話(huà)多少錢(qián)
印刷廠(chǎng)直印加工●彩頁(yè)1000張只需要69元●名片5元每盒-更多產(chǎn)品印刷報價(jià)?聯(lián)系電話(huà):138-1621-1622(微信同號)
一本童話(huà)15元
方法一(列綜合算式):
(264-18×8)÷8
=(264-144)÷8
=120÷8
=15(元)
答:一本童話(huà)15元。
方法二(分式計算):
8本畫(huà)冊花了:18×8=144(元)
買(mǎi)8本童話(huà)用了:264-144=120(元)
買(mǎi)一本童話(huà)要花:120÷8=15(元)
答:一本童話(huà)15元。