學(xué)校買(mǎi)來(lái)畫(huà)冊和童話(huà)各8本,共花了264元,一本畫(huà)冊18元,一本童話(huà)多少錢(qián)

7年前 (2017-07-22)閱讀258回復0
尚雅琳
尚雅琳
  • 管理員
  • 發(fā)消息
  • 注冊排名2286
  • 經(jīng)驗值80
  • 級別管理員
  • 主題16
  • 回復0
樓主
印刷廠(chǎng)直印加工●彩頁(yè)1000張只需要69元●名片5元每盒-更多產(chǎn)品印刷報價(jià)?聯(lián)系電話(huà):138-1621-1622(微信同號)

一本童話(huà)15元

方法一(列綜合算式):

(264-18×8)÷8

=(264-144)÷8

=120÷8

=15(元)

答:一本童話(huà)15元。

方法二(分式計算):

8本畫(huà)冊花了:18×8=144(元)

買(mǎi)8本童話(huà)用了:264-144=120(元)

買(mǎi)一本童話(huà)要花:120÷8=15(元)

答:一本童話(huà)15元。

0
0
收藏0
回帖

學(xué)校買(mǎi)來(lái)畫(huà)冊和童話(huà)各8本,共花了264元,一本畫(huà)冊18元,一本童話(huà)多少錢(qián) 期待您的回復!

取消
載入表情清單……
載入顏色清單……
插入網(wǎng)絡(luò )圖片

取消確定

圖片上傳中
編輯器信息
提示信息