也許在廣州需要這方面的請聯(lián)系

5年前 (2020-03-21)閱讀295回復0
儲醉波
儲醉波
  • 管理員
  • 發(fā)消息
  • 注冊排名1194
  • 經(jīng)驗值75
  • 級別管理員
  • 主題15
  • 回復0
樓主
印刷廠(chǎng)直印加工●彩頁(yè)1000張只需要69元●名片5元每盒-更多產(chǎn)品印刷報價(jià)?聯(lián)系電話(huà):138-1621-1622(微信同號)

  企業(yè)租賃復印機的好處

  一、甚么是復印機租賃,復印機租賃的概念

   是指用戶(hù)向租賃公司支付了租金后,在租賃合同期間內獲得復印機的使用權。租賃方式在資金方面、物品管理方面、財務(wù)處理方面都比購買(mǎi)節省成本。

  二、復印機租賃的使用成本的計算

   租賃復印機的費用由兩部分租成: 基本月租費和超出部分費用。

  1、基本月租: 是指租賃合同中規定的每月最低的基本費用,同時(shí)用戶(hù)可以免費使用一個(gè)額定的復印數量。

  2、超出部分費用:是指用戶(hù)每月的實(shí)際復印數量超出租賃合同中規定的最大額定復印數量后產(chǎn)生的費用。

   例:以張為單位,用戶(hù)每月的復印量為10000張,以基本費用為300.00元,可以免費使用5000張;超出部分每張按0.080元計算)

  基本費用 300.00 元/月(可以免費使用 5000 張);

  超出費用 超出部分張數 10000-5000=5000 張,費用為: 5000 × 0.080 = 400.00;

  總費用: 300.00( 基本月租 )+400.00( 超出費用 )=700.00 元

  三、復印機使用成本的分析和統計

   復印機的實(shí)際使用成本由兩部分組成:復印機的購買(mǎi)成本 -“本機成本”以及使用成本-使用中的“單張成本”

   即:使用成本 =本機成本+ 使用成本(品質(zhì) + 服務(wù) +維護保養成本+耗材及零配件)。

  1、本機成本

   如果采用租賃方式使用復印機,每月都會(huì )有租金的成本。而采用購買(mǎi)方式的話(huà),不同的支付方式也會(huì )產(chǎn)生不同的成本。而且還需要考慮到折舊等費用。

  2、耗材及紙張的成本

   一般使用市場(chǎng)上流通的復印用紙即可。但由于不同品牌紙張的紙質(zhì)會(huì )有所不同,因此最好要選用推薦的適合各復印機的紙張,復印機的耗材。

  3、保修費用

   由于復印機的內部構造復雜,日常的維護和保養是非常重要且必不可少的。因此在與復印機的供應商簽訂保修合同時(shí)便產(chǎn)生一定的保修費。

  4、維修費用

   任何一件產(chǎn)品及其零部件都是有一定的使用壽命,當一臺復印機運行一段時(shí)間后,部分零配件漸漸老化,磨損。就會(huì )逐漸影響復印件的效果,甚至影響復印機的正常運行,當我們更換這些零配件時(shí)便產(chǎn)生了維修費用。

  5、無(wú)形的降價(jià)成本

   市場(chǎng)是一日千里,技術(shù)是日新月異,復印機的價(jià)格只有一個(gè)兩個(gè)字:降價(jià),降價(jià),再降價(jià)。兩年前一臺東芝 169 的復印機 13000 .00 元左右,如今一臺東芝e-STUDIO166復印機也就是 6000.00 多元,同樣的產(chǎn)品,品質(zhì)、功能可能更好,價(jià)格卻去掉了一多半,復印機的價(jià)格降的也太快了,使你擁有的產(chǎn)品越來(lái)越?jīng)]有價(jià)值。

  6、其它

   復印機的日常運作成本,除了以上各項外,還有電費、人工費、利息等各項費用。

  復印機單張成本核算表

   項 目 成 本 說(shuō) 明 復 印 單 張 成 本

  主機折舊成本 總共可復印50萬(wàn)張 25000÷500000=0.05 元/張

  碳粉成本 每支碳粉約260.00元,可印10000 張 260÷10000=0.026 元/張

  載體成本 每印60000張,就需要換約380.00 元 380÷60000=0.006 元/張

  硒鼓成本 每印50000張,需更換,市價(jià)約1050.00元 1050÷50000=0.021 元/張

  刮板成本 每印50000張,需更換,市價(jià)約265.00元 265÷30000=0.0088 元/張

  其他零配件成本 按每復印60000張,需800.00元 800÷60000=0.0133 元/張

  復印件單張成本合計 : 0.1251 元/張

  維修保養費 每年約 500 元

   如果您的月復印量為10000張,租賃復印機的費用以基本月租為300.00元,免費5000張,超出部分費用按0.80 元/張計算,則:

  購買(mǎi)復印機每年的費用為: 0.1251元/張×10000張×12個(gè)月+500 (保修費)=15512.00 元。

  租賃復印機每年的費用為: [300+0.8元/張×(10000-5000)] ×12個(gè)月=8400.00 元。

  (15512-8400)÷15512=46% ,用戶(hù)節省了超過(guò) 46% 的辦公費用;因此,租用復印機比自購復印機更加省錢(qián)。

   四、租賃復印機和購買(mǎi)復印機的比較

  復印機的使用形式:主要有租賃復印機和購買(mǎi)復印機兩種方式。

   租賃復印機是指用戶(hù)向租賃公司支付了租金后,在租賃合同期間內獲得復印機的使用權。購買(mǎi)復印機是用戶(hù)自籌資金購買(mǎi)復印機,把其作為固定資產(chǎn),自己擁有所有權。 以下表格是租賃復印機與購買(mǎi)復印機的比較:

   購買(mǎi)方式 租賃方式

  資金調度 需要準備籌措資金 沒(méi)有必要

  成本意識 一般較難完全建立成本意識 因每月要支付租金,因此比較容易建立成本意識

  事務(wù)管理 需要進(jìn)行復雜的折舊計算、交納固定資產(chǎn)稅 只需每月支付租金

  費用 租賃的費用比購買(mǎi)的費用便宜 購買(mǎi)的總體費用比租賃的使費用高

  使用目的 只需在短時(shí)間內或長(cháng)期使用 希望長(cháng)期連續使用

  保修/修理 簽訂保修合同后由專(zhuān)業(yè)維修公司進(jìn)行保修、修理 由租賃公司自行保修、修理

  所有權 屬于公司的固定資產(chǎn) 屬于租賃公司

  購買(mǎi)和管理 由公司購入。保修費、修理費由公司支付 由租賃公司購入。保修費、修理費由租賃公司付

  減價(jià)折舊 由公司負擔 由租賃公司負擔

   綜合以上對租賃復印機以及購買(mǎi)復印機的使用成本統計以及比較,我們不難得出結論:租賃復印機比購買(mǎi)復印機能給用戶(hù)節省更多的成本。

  小常識:

   折舊費:公司的資產(chǎn)設備的經(jīng)濟價(jià)值是每天都要在減少的。它減少的金額就是我們所說(shuō)的折舊費。會(huì )計制度上對不同的固定資產(chǎn)的耐久年數進(jìn)行了具體的規定。復印機的折舊年限為 5 年,以購入價(jià)的 10% 作為凈殘值。折舊費的計算方法有定額法和定率法等幾種,但無(wú)論用何種方法來(lái)計算凈殘值是不變的。各企業(yè)可先向稅務(wù)部門(mén)登記確定折舊的計算方法。固定資產(chǎn)稅:固定資產(chǎn)稅一般給人的印象是對土地征收的一種稅率。 10 萬(wàn)元以上的物品就需要繳稅。

  廣州啟誠辦公設備

  聯(lián)系人:鄧生

  13434282844

0
0
收藏0
回帖

也許在廣州需要這方面的請聯(lián)系 期待您的回復!

取消
載入表情清單……
載入顏色清單……
插入網(wǎng)絡(luò )圖片

取消確定

圖片上傳中
編輯器信息
提示信息