在中國辦一個(gè)企業(yè)到底要交多少稅?(轉載)
在中國,如果你要辦一個(gè)企業(yè),首選是要面對國家政策、地方法規對你所選的這個(gè)行業(yè)的影響,看看是否適合,其次是研究一下這個(gè)國家的稅收負擔,核算一下你的這個(gè)行業(yè)在不違法的情況下是否有利可圖。下面,我著(zhù)重來(lái)談一下有關(guān)中國企業(yè)的稅負問(wèn)題,看看一個(gè)遵紀守法的企業(yè)是如何生存的。
在這里,請允許我先來(lái)談一下稅收以外有關(guān)企業(yè)的費用問(wèn)題,因為這是每個(gè)企業(yè)首先要碰到的,一是工商登記,也就是注冊獲取營(yíng)業(yè)執照,往銀行賬上放點(diǎn)錢(qián),比如說(shuō)500萬(wàn),沒(méi)有的話(huà)借來(lái)也可以,等驗資通過(guò)了再還給人家,這樣你就有了500萬(wàn)的注冊資金,不過(guò)你得交0.05%的驗資費2500元和0.08%的工商登記費4000元。二是稅務(wù)登記,稅務(wù)登記有兩個(gè),一個(gè)是國稅,一個(gè)是地稅。這不知又是從哪個(gè)國家學(xué)來(lái)的,以前好像只有一個(gè),不過(guò)這樣也好,可以讓更多的人來(lái)花我們納稅人的錢(qián)。這里辦證倒是只收一點(diǎn)工本費,我是忽略不計的。不過(guò)當你取得一般納稅人資格后,另外還有一點(diǎn)費用我不得不提一下,一是金稅卡開(kāi)票系統1581元,以前的DOS版還要貴,多少我忘了。二是論證系統300元,這二項每年還要收576的服務(wù)費,這樣極其普通的軟件為什么這么貴?呵呵!明顯就是官商勾結魚(yú)肉百姓的結果!再次感謝微軟,我用了這么多年的XP沒(méi)花過(guò)一分錢(qián)。還有那個(gè)網(wǎng)上申報,地稅不花錢(qián)也能申報,國稅憑什么要收取每年180元的“狗屁DN”費。
以上費用加上忽略不計的大概1萬(wàn)以上了,接下來(lái)要花的是租賃廠(chǎng)房和購買(mǎi)生產(chǎn)用機器設備等等,這里我只能作一個(gè)保守的假設:一共就算花掉了100萬(wàn)元,還有400萬(wàn)元全部作為生產(chǎn)用流動(dòng)資金,招收職工100人,經(jīng)過(guò)一年的辛苦勞作,謝天謝地,總算一帆風(fēng)順,到年底產(chǎn)生了2000萬(wàn)元(不含稅)的營(yíng)業(yè)收入。行業(yè)也算不錯,毛利15%,這里的毛利我解釋一下,就是產(chǎn)品的制造成本(含工資、福利、折舊)除以85%等于產(chǎn)品的銷(xiāo)售價(jià)(不含稅)。接下來(lái)我們就來(lái)計算一下你所要交的稅和各種費用。
一、增值稅,它是國稅的主要來(lái)源,稅率為17%,通過(guò)進(jìn)項稅和銷(xiāo)項稅相互抵扣來(lái)確定應交額,字面上看上去是產(chǎn)品增值以后才要交的稅,也就是說(shuō)有了15%的毛利才要交,要是0%就不用交了。這你就錯了,因為包含在產(chǎn)品成本中的工資、福利、折舊等成本它是不允許抵扣的,即使你不賺一分錢(qián),增值稅還是要交的,那么這不能抵扣的到底有多少呢?我們來(lái)計算一下:工資,平均每人1500元,不算高,個(gè)稅都不用交,但超過(guò)了規定的計稅工資960元,關(guān)于計稅工資我在后面的所得稅計算中再詳細介紹,這樣,100個(gè)職工一年的工資就是180萬(wàn),福利是工資的14%為252000元,折舊分二項,因為廠(chǎng)房是租用的,所以每年10萬(wàn)元的租金應計入折舊中,還有生產(chǎn)用機器設備我們按原值89萬(wàn),殘值3%,使用期8年來(lái)計算,一年的折舊為207912.5萬(wàn)元,以上三項合計2259912.5元。下面我用三個(gè)公式來(lái)表示應交增值稅:
進(jìn)項稅=(20000000×85%-2259912.5)×17%=2505814.88
銷(xiāo)項稅=20000000×17%=3400000
應交增值稅=銷(xiāo)項稅-進(jìn)項稅=3400000-2505814.88=894185.12
二、城市維護建設稅,應交增值稅的5%,為44709.26元。
三、教育費附加,應交增值稅的4%,為35767.4元。
四、水利建設專(zhuān)項基金,營(yíng)業(yè)收入的0.12%,為24000。
五、印花稅,營(yíng)業(yè)收入的0.03%,為6000。
六、社會(huì )養老保險金,每人每年1795.2元,為179520元。
七、所得稅,所得稅的計算比較復雜,這里涉及到管理費用、財務(wù)費用和營(yíng)業(yè)費用,為了簡(jiǎn)便,假設財務(wù)費用和營(yíng)業(yè)費用均為0,因為沒(méi)有向銀行借一分錢(qián),全部是用自己的錢(qián)來(lái)投資,所以沒(méi)有利息的支出;因為產(chǎn)品對路,用不著(zhù)做什么廣告銷(xiāo)售也不錯,一般是上門(mén)帶款提貨,所以也沒(méi)什么營(yíng)業(yè)費用。至于管理費用,一個(gè)正常的企業(yè)不可能是沒(méi)有的,但為了避免超出國家規定的限止范圍,特別是業(yè)務(wù)招待這方面,省吃簡(jiǎn)用、樸素艱苦,幾乎可以忽略不計。但是每月的食堂支出、水費、差旅費、辦公費等等等等,為了不被說(shuō)過(guò)分,就假定為平均每月5萬(wàn)元,一年是60萬(wàn)。(不包括上面提到的幾個(gè)費種)。好了下面我就用公式來(lái)表示一下所得稅的計算過(guò)程:
利潤總額=營(yíng)業(yè)收入-營(yíng)業(yè)成本-上面二至六提到的稅費合計-管理費用
=20000000-17000000-289996.66-600000
=2110003.34
計稅工資超支調整=(1500-960)×100=54000
應納所得稅=(利潤總額+調整)×33%=2164003.34×33%=714121.1
稅后凈利=2110003.34-714121.1=1395882.24
好了,總結一下,上面提到的是我國某個(gè)地方某個(gè)行業(yè)的納稅基本情況,由于國家的稅收政策針對的面廣、點(diǎn)多,稅種其實(shí)相當復雜,再加上各種各樣地方法規,企業(yè)的負擔遠遠不至上面所提到的這些,上面的企業(yè)如果是自己建造廠(chǎng)房,還得交土地使用稅和房產(chǎn)稅,如果買(mǎi)了車(chē),還要交車(chē)船使用稅。這樣的企業(yè)在現實(shí)中其實(shí)是沒(méi)有的,純屬為了計算納稅情況面虛構的,只是為了向大家說(shuō)明這樣一個(gè)問(wèn)題:你用500萬(wàn)的投資,產(chǎn)生了2000萬(wàn)的營(yíng)業(yè)收入,139萬(wàn)的利潤。交了增值稅89.4萬(wàn),所得稅71.4萬(wàn),地方稅費合計29萬(wàn),三項合計189.8萬(wàn),超過(guò)了利潤的26.8%,也就是說(shuō)稅金永遠高出你的利潤,不管你賺多少還是虧多少,這個(gè)比例始終存在著(zhù)。
有人可能會(huì )很滿(mǎn)意投資500萬(wàn)賺了139萬(wàn)這個(gè)結果,可他沒(méi)注意到189萬(wàn)的稅金,這里的例子已經(jīng)很理想化了,那些做出口外貿純加工沒(méi)什么技術(shù)含量的企業(yè);那些貸款金額和營(yíng)業(yè)收入差不多的企業(yè);那些做了1000萬(wàn)產(chǎn)值只賣(mài)了200萬(wàn)銷(xiāo)售的企業(yè);真不知道他們是在怎么過(guò)的。