當前位置:首頁(yè) > 印刷 > 正文內容

為何大瓶裝2.5升可樂(lè )、雪碧只要6元左右,而600毫升卻要3.5元,這些公司怎么想的?

F門(mén)裝訂3年前 (2022-01-08)印刷3968
印刷廠(chǎng)直印●彩頁(yè)1000張只需要69元●名片5元每盒-更多報價(jià)?聯(lián)系電話(huà):138-1621-1622(微信同號)

大家好,我是街角美味,一個(gè)專(zhuān)注于頭條問(wèn)答的美食愛(ài)好者,這是我在悟空問(wèn)答的第889個(gè)原創(chuàng )回答,同時(shí)也高興與大家一起聊聊美食相關(guān)的話(huà)題

本期導讀:為何大瓶裝的2.5升可樂(lè ),雪碧,只要6元左右,而600毫升的小瓶可樂(lè ),雪碧,卻要3.5元左右?在我個(gè)人看來(lái),之所以2.5升的可樂(lè )雪碧,能賣(mài)到6元一瓶,而600毫升的卻要3.5元一瓶,主要就是一個(gè)制造成本和心里戰略問(wèn)題了,先拿制造成本來(lái)說(shuō)吧,首先這些大瓶的2.5升可樂(lè )雪碧

在制造成本上,并沒(méi)有比600毫升的可樂(lè )雪碧多到哪里去的,畢竟這些公司在生產(chǎn)可樂(lè )雪碧的時(shí)候,多是采用工業(yè)罐裝方式進(jìn)行生產(chǎn)的,而工業(yè)罐裝的好處就是節約成本了,所以在罐裝飲料的時(shí)候

只要將飲料瓶子傳到罐裝口就行了,至于罐裝機器里面的飲料成本,那就更加沒(méi)有多少成本的,因為這些罐裝機器里面的飲料,多是直接采用配方手段調制出來(lái)的,而在調制這些飲料的時(shí)候

使用的最多成本就是水資源了,而水的成本才有多少,相信大家也是知道的,所以這些公司在罐裝2.5升可樂(lè )雪碧的時(shí)候,并沒(méi)有比罐裝600毫升可樂(lè )雪碧成本多到哪里去的,而唯一比較多的成本

就是飲料瓶子的成本了,但這些飲料瓶子的成本,也不會(huì )多到哪里去的,畢竟這些飲料在生產(chǎn)的時(shí)候,只要打好模具了,那么就可以做到大批量生產(chǎn)了,而什么東西只要大批量生產(chǎn)了,

那么它的價(jià)格也就不會(huì )多到哪里去了,所以在罐裝成本沒(méi)有多少,瓶子成本不多的情況下,那么生產(chǎn)出來(lái)的2.5升飲料,就可以做到低價(jià)銷(xiāo)售了,至于最后的心里戰略問(wèn)題嘛,其實(shí)也是很好理解的

因為你在超市購買(mǎi)飲料的時(shí)候,只要見(jiàn)到貨架上的600毫升飲料需要3.5元的話(huà),而旁邊2.5升飲料只要6元一瓶的話(huà),你說(shuō)你的第一反應會(huì )購買(mǎi)哪個(gè)飲料了,估計大部分人多會(huì )購買(mǎi)2.5升大瓶飲料吧,

畢竟2.5升的大瓶飲料,要足足比600毫升的小瓶飲料多出1400毫升的份量了,而多出來(lái)的1400毫升份量,也就需要我們在出2.5塊錢(qián)而已,所以只要心里一算帳,就會(huì )不由自主的購買(mǎi)大瓶飲料了,畢竟購買(mǎi)的大瓶飲料,足夠我們喝的盡興了,而購買(mǎi)小瓶飲料的話(huà),只要幾口就沒(méi)有了

收藏0

發(fā)表評論

訪(fǎng)客

看不清,換一張

◎歡迎參與討論,請在這里發(fā)表您的看法和觀(guān)點(diǎn)。
中文字幕在线永久91_国产一级AV不卡毛片_亚洲日本中文字幕在线四区_日韩黄片在线大全