算了一下小學(xué)6年光打印作業(yè)就要4000到5000,你們的小學(xué)也是每天打印學(xué)業(yè)嗎?
現在的學(xué)校布置作業(yè)和以前確實(shí)不太一樣,老師給發(fā)個(gè)電子版讓家長(cháng)們自己打印早已司空見(jiàn)慣,不過(guò)要說(shuō)打印下來(lái)總共要花多少錢(qián),以前還真沒(méi)算過(guò)。
自己買(mǎi)打印機方便由于有前人的經(jīng)驗,所以我們孩子剛一上小學(xué),開(kāi)學(xué)的那幾天就給孩子買(mǎi)了打印機,所以我們是“手中有糧,心中不慌”。
開(kāi)學(xué)后有需要打印的作業(yè),就直接在家打了,其他一些沒(méi)準備的家長(cháng),就有些雞飛狗跳,有時(shí)家長(cháng)回來(lái)得晚,打印店關(guān)門(mén),只好給老師說(shuō)明,第二天再寫(xiě)。
所以如果還有沒(méi)有打印機的家長(cháng)們,如果不是離打印店很近,還是考慮自己買(mǎi)吧,方便。
保守估算一下我們現在年級不高,所以打印的作業(yè)也不太多,相信到了高年級會(huì )非常多,如果按打印店里每張是1元,一周打印10張來(lái)計算,小學(xué)6年下來(lái)就是:1 * 10 * 4(每月4周) * 12 * 6 (小學(xué)6年)= 2880(元),如果一周15張,算下來(lái)就是4320。
不算不知道,算出來(lái)還真下一跳,小學(xué)6年,光打印費用就要好幾千,還是挺嚇人的。
那如果自己在家打印呢?
一臺打印機,按1000元計算,打印紙2500張的,在網(wǎng)上價(jià)格是99元,把量給夠,翻一倍,5000張,198元。這樣買(mǎi)打印機的成本就是:1000 + 198 = 1198 (元)。
即使打印機買(mǎi)好一點(diǎn)的,價(jià)格再高出一些,但仍然可以看出,在家打印還是省不少錢(qián)的。
至于說(shuō)在打印店里不用掏電費,我想,這么點(diǎn)電費,應該忽略了吧?哈哈。
為啥現在都改自己打印了?這一點(diǎn)我也沒(méi)想通,以前應該都是學(xué)校把作業(yè)、卷子都發(fā)下來(lái)的,不過(guò)那時(shí)候也有收費,現在這種讓自己打印的,是不是都是學(xué)校,或班級老師出題,沒(méi)有現成打印成冊、成書(shū)本的東西?
總之,不管怎么樣,家長(cháng)配合好學(xué)校,給孩子提供好的學(xué)習環(huán)境就好了。