當前位置:首頁(yè) > 包裝 > 正文內容

鎮中心小學(xué)下午放學(xué)辦一節輔導課,每月80元,三至五年級每班都有。合理嗎?

南陽(yáng)數碼快印3年前 (2021-10-30)包裝115
印刷廠(chǎng)直印●彩頁(yè)1000張只需要69元●名片5元每盒-更多報價(jià)?聯(lián)系電話(huà):138-1621-1622(微信同號)

全國許多省的教育廳都出臺了《學(xué)生課后延時(shí)服務(wù)的規定》,學(xué)??梢越M織小學(xué)生課后延時(shí)服務(wù),收費標準由物價(jià)部門(mén)批準,一般的省課后延時(shí)服務(wù)費在200元/月以下。

課后延時(shí)服務(wù)產(chǎn)生的背景:小學(xué)下午放學(xué)在4:00左右,家長(cháng)下班在5:30分左右,從4點(diǎn)到6點(diǎn)家長(cháng)無(wú)法照看孩子,只能夠把孩子送到校外“托管機構”,而課外托管機構,每學(xué)期收費在2000元以上。

后來(lái)我國部分地區家長(cháng)強烈要求學(xué)校課后延時(shí)服務(wù),因此許多省市開(kāi)始試點(diǎn),并取得成功,學(xué)校組織“課后延時(shí)服務(wù)” 家長(cháng)花小錢(qián)解決大問(wèn)題?,F在全國多個(gè)省市出臺文件,允許學(xué)校組織課后延時(shí)服務(wù),并且收取適當費用,由物價(jià)部門(mén)批準。

題主說(shuō)的每月80元錢(qián),這個(gè)費用比許多地方少。我們這邊小學(xué)收費為180元/月,每月就按照20天計算,80÷20=4元,四元錢(qián)能夠買(mǎi)一瓶飲料、停放一會(huì )車(chē)、兩個(gè)饅頭 ,而大多數學(xué)校都是課后延時(shí)服務(wù)2個(gè)小時(shí),你交費2元/小時(shí),應該太便宜了!

課后延時(shí)服務(wù)原則:自愿。如果家長(cháng)有時(shí)間按時(shí)接送孩子,可以不參加課后延時(shí)服務(wù)。

如果家長(cháng)想參加校外輔導培訓,只需要按時(shí)把孩子接走。

綜上所述,每個(gè)月80元的課后延時(shí)服務(wù)費,應該在全國都算最低的,而且采取自愿原則,非常合理。

收藏0
◎歡迎參與討論,請在這里發(fā)表您的看法和觀(guān)點(diǎn)。
中文字幕在线永久91_国产一级AV不卡毛片_亚洲日本中文字幕在线四区_日韩黄片在线大全